0руб.

Технологии производства тротуарной плитки

Городские тротуары, различные площадки и небольшие дорожки часто выстилают тротуарной плиткой. Этот прочный и эстетичный материал пользуется большим спросом, его используют не только для оформления дорожек и площадей в городских пространствах, но и применяют в частном секторе.

У плитки гораздо больше преимуществ, по сравнению с бетоном или асфальтом. Плитка не нагревается, она гораздо долговечнее, ее проще мыть.

В случае повреждения небольшого участка тротуарной плитки его можно быстро и аккуратно отремонтировать. При этом потребуется немного времени, так как плитка укладывается довольно легко, а выглядеть отремонтированный участок будет практически незаметно, в отличие от обновленных заплатками асфальтовых дорожек.

Потребитель может сегодня выбрать тротуарную плитку разных форм, фактуры, размеров и расцветок. Производители предлагают широкую цветовую гамму.

Изготавливают плитку двумя методами: вибропрессованием и вибролитьем. Качество получаемых изделий практически не отличается. У каждой технологии есть свои положительные стороны, которые нужно учитывать при выборе плитки.

Вибропрессование

Метод изготовления основан на использовании смесей и специального вибропресса. На вибростоле находится поддон, к нему прижимается матрица, в которую и опускают смесь из бетона. Придавливаемая пуансоном, смесь уплотняется. Вибрация довольно интенсивная, так что уплотнение происходит быстро. Когда изделие достигает нужных размеров, производят распалубку. После этого плитку хорошо просушивают.

Вибролитье

Плитка изготавливается с помощью вибростола – специального станка. Сначала готовят смесь с бетоном, потом наливают ее в формы, которые через определенное время ставят на стеллажи на два дня. После этого проводится распалубка. Плитка получается с маленьким количеством пор. Плитку можно шлифовать, полировать. Проводят бударчирование поверхностей плиток. В этом случае можно получить изделия различных цветов. Однородная мелкопористая структура изделия имеет немного шершавую поверхность. Плитка получается прочной и морозостойкой.

Выбор тротуарной плитки

При выборе плитки необходимо знать, по какой технологии она была изготовлена. Если использовалось вибропрессование, то готовый материал можно смело использовать для облицовки тротуаров и городских площадей. Плитка очень прочная, поэтому хорошо выдерживает самые интенсивные нагрузки и пониженные температуры.

На частном участке, парковых дорожках, скверах с небольшой проходимостью можно использовать плитку, изготовленную методом вибролитья. Она смотрится намного эффектнее, так как выпускается различных цветов и фактуры.


668 04.07.2022
0