0руб.

Материалы для дачных дорожек: обзор

Дорожки на приусадебном участке способны облагородить территорию, подчеркнув ландшафтный дизайн, а, возможно, и вовсе стать его изюминкой. Кроме декоративного, у садовых дорожек есть еще и сугубо практическое назначение – создавать комфорт при передвижении и оберегать обувь от загрязнения. Для того чтобы создать такую дорожку на своем участке, вам не потребуется больших финансовых и физических затрат. Главное – включить фантазию и наслаждаться творческим процессом.

Прежде чем приступить к оформлению дорожек, следует оглянуться и понять общую стилистику вашего приусадебного участка, поскольку они должны гармонично вписываться в дачное пространство. Следующим шагом станет выбор материала. Оцените его по нескольким критериям: практичности, удобству монтажа, внешнему виду и цене.

Тротуарная плитка

Основными плюсами, говорящими за этот вариант, станут качество, долговечность, устойчивость к перепадам температуры, легкость укладки. Тротуарная плитка легко впишется в дизайн любого сада. К тому же за ней легко ухаживать. Производители предлагают большой простор для воплощения идей: тротуарную плитку выпускают различных форм и цветов, так что монотонности вы точно избежите. Обратите внимание: в случае неправильной укладки дорожка со временем может потерять свою форму.

Природный камень

Именно природный камень считается лучшим материалом для оформления садовых дорожек. В таком обрамлении они смотрятся особенно изысканно и дорого. Этот материал отличается долговечностью. Широкое разнообразие фактуры, пород, цвета и форм откроют пространство для дизайнерских фантазий.

Недостатки природного камня в его дороговизне, сложности укладки и уходе – в холодное время года на дорожках образуется ледяная корка.

Бетон

Такое покрытие не подведет вас ни в морозы, ни в жару и прослужит долгие годы. В бетонных дорожках идеально сочетаются качество и цена. Если же такой материал кажется слишком простым, то обратите свой взор на декоративный бетон. Однако учтите, что ему необходим тщательный уход и ежегодная обработка раствором, защищающим от влаги.

Насыпные дорожки

Галька, щебень, крупнозернистый песок, гравий – это отличные по цене, качеству и эстетическому восприятию материалы для оформления садовых дорожек. Они станут идеальным решением для извилистых петляющих тропинок. Перед укладкой не забудьте пролить почву гербицидами для уничтожения сорняков. У таких дорожек есть один минус – их сложно очищать от листвы.


619 25.07.2022
0